サイト内の現在位置を表示しています。

QX-S5824XP-2Q2C

UNIVERGE QXシリーズ 製品ラインナップレイヤ3スイッチ

豊富なレイヤ3機能を備え、1U電源冗長、拡張カード、IRFスタック、40GbEアップリンクに対応した「10GbE高機能・レイヤ3スイッチ」

QX-S5824XP-2Q2C
希望小売価格1,580,000円(税別)(※1)

SFP+スロット* QSFP+スロット* 拡張スロット*
24 2 2

  • ※1:
    電源が含まれていません。電源ユニットが最低1個必要です。ファンが含まれていません。ファンユニットが2個必要です。

特長

  • SFP+(10GbE)を24スロット、QSFP+(40GbE)を2スロット、背面拡張を2スロット標準搭載。1Uサイズでの電源冗長(ACのみ)に対応
  • 8クラスの優先制御キュー、帯域制御、CoS/DSCPに基づいたPQ/WRRスケジューリング方式により高度なQoSを実現
  • STP/RSTP/MSTP/PerVLAN STPによる経路冗長化に対応、またリングプロトコルRRPPを搭載
  • マルチポートループ検出、スケジュールタスク、ログファイルといった先進的機能に対応
  • IEEE802.1X/MAC認証により不正端末からの通信を禁止し、セキュリティの高いネットワークを実現
  • マルチキャスト機能としてIGMPv1/v2/v3、MLDv1/v2、マルチキャストVLAN、PIM-SM、PIM-SSMに対応
  • IPv6をサポート(ping6、telnet6、SNMP、MLDスヌーピングなど)
  • 9台までのスタック接続に対応。ISSU機能をサポート
  • sFLowによるパケットサンプリングに対応
  • 物理的に1台のレイヤ3スイッチを複数台の仮想的なルータとして動かすネットワーク仮想化技術VRF-Liteに対応
  • ルーティング機能としてスタティック、RIPv1/v2、RIPng、OSPFv2/v3、BGP4/4+、VRRP(IPv4/IPv6)をサポート
  • 19インチラック搭載用品標準添付。USBメモリが使用可能(Config、ソフトウェア等の保存に使用)

仕様

機種名 S5824XP-2Q2C
パフォーマンス スイッチング容量[bps] 960.0G
転送レート[pps] 705.0M(※1)
スイッチング方式(※2) S&F
MACアドレステーブル 128K(64K)(※3)
ルーティングテーブル(IPv4/IPv6) 32K/16K
ARPテーブル 7.5K(64K)(※3)
インタフェース 10GbE SFP+スロット 24
40GbE QSFP+スロット 2
拡張カードスロット数 2
マネージメントポート 1
コンソールポート
IRFスタック IRFスタック最大台数 9
MAD/ISSU ○/○
VLAN IEEE802.1Q
VLAN種別(※4) PORT/PROT/IPSub
PrivateVlan
Voice VLAN
最大VLAN数[IPアドレス設定可能数] 4094[1024]
VLANマッピング
QinQ
ポート機能 Auto Negotiation/速度・全半二重固定 ○/○(※5)
Auto MDI・MDIX/MDIX固定 ○/-
フローコントロール(IEEE802.3X)
EAP透過/BPDU透過 ○/○
ポートアイソレート
パケット転送抑制(Suppression)(※6) B/M/U
ストーム抑止(Storm-Constrain)(※6) B/M/U
ジャンボフレーム(byte) 10000
ループ検出(マルチポートループ対応)
片方向リンク検知(DLDP)
Ethernet OAM (IEEE802.3ah)
CFD (IEEE802.1ag)
リンクアグリゲーション(LACP対応)
スパニングツリー(※7) S/R/M/P
リングプロトコル(RRPP)
パケットフィルタ(ACL)
IPv6管理
QoS SPQ/WRR/WFQ/WRED ○/○/-/-
帯域制限(※8) LR/CAR/GTS
トラスト/マーキング ○/○
QoSクラス数 8
セキュリティ 対応認証方式(※9) .1X/MAC/WEB/LOC
ポートセキュリティ
ダイナミックVLAN(※10) PORT/MAC
ルーティング関連 スタティック/PBR ○/○
RIP v1/v2/ng
OSPF v2/v3
BGP 4/4+
VRRP
BFD
VRF-Lite(MCE)
マルチキャスト マルチキャストVLAN
IGMPv1/v2/v3スヌーピング
MLDv1/v2スヌーピング
IGMPv1/v2/v3
MLDv1/v2
PIM-SM/PIM-SSM ○/○
トンネル(※11) G/44/46/64/66
管理機能 telnet/ssh/WEBコンソール ○/○/-
ftp・tftpクライアント/ftpサーバ ○/○
LLDP
DHCP(※12) C/R/SV/SN
NTPクライアント/NTPサーバ ○/○
Syslog
ログファイル
SNMPv1/v2c/v3
標準MIB、Private MIB
RMON
sFlow
ポートミラーリング
エコ機能 スケジュールタスク
物理仕様 外形寸法(W×D×H)[mm] 440×360×43.6
質量 7.0kg
AC電源入力[50/60Hz](定格/最大) 100~240V (90~264V)
最大消費電力 183W
電源冗長 ○(1U電源冗長)
動作温度/動作湿度(非結露が前提) 0~45℃/10~90%
19インチラック搭載用品 標準添付
リアフランジ
USBメモリ USB-2G
VCCI ClassA / RoHS指令対応 ○/○
保証期間 リミテッドライフタイム保証 - (1年保証)
  • ※1:
    ハードウェアでサポートしている最大の転送レートを示す
  • ※2:
    S&F=ストア&フォワード方式、CT=カットスルー方式
  • ※3:
    MACアドレステーブルはARPテーブルとの共有部分あり。MACアドレステーブルは最大で128K、最小で64Kまで使用可能。ARPテーブルは最大で64K、最小で7.5Kまで使用可能。
  • ※4:
    PORT=ポートベースVLAN、PROT=プロトコルベースVLAN、IPSub=IPサブネットベースVLAN
  • ※5:
    半二重固定未サポート
  • ※6:
    B=Broadcast、M=Multicast、U=Unknown unicast
  • ※7:
    S=STP(IEEE802.1d)、R=RSTP(IEEE802.1w)、M=MSTP(IEEE802.1s)、P=PVST+
  • ※8:
    LR=Line Rate、CAR=Commited Access Rate、GTS=Generic Traffic Shaping
  • ※9:
    .1X=802.1X認証、MAC=MAC認証、WEB=WEB認証、TRI=トリプル認証、MS=マルチステップ認証、LOC=ローカル認証
  • ※10:
    PORT=ダイナミックポートベースVLAN、MAC=ダイナミックMACベースVLAN
  • ※11:
    G=GREトンネル、44=IPv4 over IPv4、46=IPv4 over IPv6、64=IPv6 over IPv4、66=IPv6 over IPv6
  • ※12:
    C=Client、R=Relay、SV=Server、SN=Snooping

機器構成

品名コード 品名 略号 備考
基本部
B02014-05811 QX-S5824XP-2Q2C基本部(AC/DC) QX-S5824XP-2Q2C ・AC電源[PSR450-12A1-N]を必ず1台手配する必要が有ります(電源冗長構成時は同一タイプの電源2台が必要です。)
・前面吸気FAN[LSWM5FANSCBE]を手配する必要があります。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。
拡張カード
B02014-05571 2port 40GBASE-QSFP+ Type4 Card LSWM5QP2P ・QSFP+を2個収容することができます。
・別途QSFP+を手配する必要があります。
B02014-05577 8port 10GBASE-SFP+ MACSEC Type4 Card LSWM5SP8PM ・QX-S5824XP-2Q2CはLSWM5SP8PM(B02014-05577)の版数:RC0以上をサポートします。
・SFP+を8つ収容することができます。
・別途SFP+を手配する必要があります。
SFP
YER7-8 1port 1000BASE-T SFP (RJ-45) 1000BASE-T-SFP  
YER3-B 1port 1000BASE-SX SFP (MM, LC) 1000BASE-SX-SFP  
YER3-A 1port 1000BASE-LX SFP (SM, LC) 1000BASE-LX-SFP  
YER3-9 1port 1000BASE-ZX40 SFP (SM, LC) 1000BASE-ZX-LR-SFP  
YER3-7 1port 1000BASE-ZX70 SFP (SM, LC) 1000BASE-ZX-VR-SFP  
B02014-98793 1port 1000BASE-BX10-D SFP (SM, LC) 1000BASE-BX10-D-SFP  
B02014-98792 1port 1000BASE-BX10-U SFP (SM, LC) 1000BASE-BX10-U-SFP  
B02014-98774 1port 1000BASE-BX40-D SFP(SM,LC) 1000BASE-BX40-D-SFP  
B02014-98773 1port 1000BASE-BX40-U SFP(SM,LC) 1000BASE-BX40-U-SFP  
SFP+
B02014-98780 1port 10GBASE-SR SFP+(MM,LC) 10GBASE-SR-SFP+  
B02014-98779 1port 10GBASE-LR SFP+(SM,LC) 10GBASE-LR-SFP+  
B02014-98778 1port 10GBASE-ER SFP+(SM,LC) 10GBASE-ER-SFP+  
B02014-98783 SFP+銅線ケーブル(1m) CAB-1M-SFP+  
B02014-98782 SFP+銅線ケーブル(3m) CAB-3M-SFP+  
QSFP+
B02014-98759 1port 40GBASE-SR4 QSFP+(MM,MPO) 40GBASE-SR4-QSFP+  
B02014-98758 1port 40GBASE-LR4 QSFP+(SM,LC) 40GBASE-LR4-QSFP+  
B02014-98756 QSFP+銅線ケーブル(3m) CAB-3M-QSFP+  
B02014-98753 QSFP+/4SFP+変換銅線ケーブル(3m) CAB-3M-QSFP+/4SFP+  
オプション
B02014-05863 LSWM5FANSCBE(前面吸気) LSWM5FANSCBE ・QX-S5824XP-2Q2C用のFANモジュールです。
・装置基本部には添付されていないため、装置手配時に必ず2個手配する必要が有ります。
B02014-06651 PSR450-12A1-N電源部(AC450W) PSR450-12A1-N ・装置基本部には添付されていないため、手配時に必ず1台(電源冗長構成時は2台)手配する必要が有ります。
B02014-98769 USB Memory(2GB) USB-2G ・コンフィグ情報のバックアップや、QX間でコンフィグ情報をコピーする際に手配することができます。(通常は必要ありません)。
・装置本体には標準添付されません。
YER6-Y AUXケーブル CAB-AUX ・装置本体のコンソールポートに使用します。
・装置本体にモデム等DCE仕様外部機器を接続する際には手配する必要があります。
・装置本体及び、カードには標準添付されません。
YER1-B コンソールケーブル CAB-Console ・保守手配用です。
・装置基本部に標準添付されています。
B02014-98801 QX-MANU QX-MANU ・QXシリーズのマニュアルDVDです。
・マニュアルの社外WEB公開に伴い、装置基本部には製品マニュアル(DVD-ROM)は添付されていません。