サイト内の現在位置を表示しています。

QX-S6648XP-6Q/QX-S6648XT-6Q/QX-S6632QP

UNIVERGE QXシリーズ 製品ラインナップレイヤ3スイッチ

豊富なレイヤ3機能を備え、EVPNに対応した「10GbE/40GbE高機能・レイヤ3スイッチ」

QX-S6648XP-6Q
希望小売価格2,850,000円(税別)(※1)

SFP+スロット* QSFP+スロット*
48 6

QX-S6648XT-6Q
希望小売価格2,950,000円(税別)(※2)

1/10GBASE-T QSFP+スロット*
48 6

QX-S6632QP
希望小売価格3,980,000円(税別)(※3)

QSFP+スロット*
32

  • ※1:
    電源、ファンが含まれていません。電源ユニットが最低1個必要です。ファンユニットが3個必要です。
    QX-S6648XP-6Q,QX-S6648XT-6Q用電源:[PSR450-12A1-N]
    QX-S6648XP-6Q,QX-S6648XT-6Q用ファン:[LSPM5FANSB]または[LSPM5FANSA]
  • ※2:
    電源、ファンが含まれていません。電源ユニットが最低1個必要です。ファンユニットが5個必要です。
    QX-S6648XP-6Q,QX-S6648XT-6Q用電源:[PSR450-12A1-N]
    QX-S6648XP-6Q,QX-S6648XT-6Q用ファン:[LSPM5FANSB]または[LSPM5FANSA]
  • ※3:
    電源、ファンが含まれていません。電源ユニットが最低1個必要です。ファンユニットが2個必要です。
    QX-S6632QP用電源:[LSVM3AC650]または[LSVM3DC650]
    QX-S6632QP用ファン:[LSWM3HFANSCB]または[LSWM3HFANSC]

特長

  • EVPN対応スイッチ
  • QX-S6648XP-6Qは10GbE ×48、QX-S6648XT-6Qは1/10GBASE-T ×48のメインポートに加え、40GbE(QSFP+)スロットを標準搭載。40GbE(QSFP+)は10GbE ×4としても利用可能
    QX-S6632QPは40GbE(QSFP+)スロット ×32を標準搭載。
  • 前面吸気/排気のエアーフローに対応
  • 8クラスの優先制御キュー、帯域制御、CoS/DSCPに基づいたPQ/WRRスケジューリング方式により高度なQoSを実現
  • STP/RSTP/MSTPによる経路冗長化に対応し、高信頼度が要求されるネットワークに利用可能
  • マルチキャスト機能としてIGMPv1/v2/v3、MLDv1/v2、PIM-SMに対応
  • MACアドレス、IPアドレス等でのアクセスコントロールリスト(ACL)によるフィルタリングが可能
  • IPv6をサポート(ping6、telnet6、SNMP、MLDスヌーピングなど)
  • 9台までのIRFスタック接続が可能で、装置稼働中にS/Wバージョンアップを可能とするISSU機能をサポート
  • 物理的に1台のレイヤ3スイッチを、複数台の仮想的なルータとして動かすネットワーク仮想化技術VRF-Liteに対応
  • ルーティング機能としてスタティック、RIPv1/v2、RIPng、OSPFv2/v3、BGP4/4+、VRRP(IPv4/IPv6)をサポート
  • マルチポートループ検出、スケジュールタスク、ログファイルといった先進的機能に対応
  • AC電源、DC電源のどちらでも、1U筐体での電源冗長が可能
  • 19インチラック搭載用品標準添付

仕様

機種名 S6648XP-6Q S6648XT-6Q S6632QP
パフォーマンス スイッチング容量[bps] 1440.0G 2560.0G
転送レート[pps] 1071.4M 1428.5M
スイッチング方式(※1) S&F
MACアドレステーブル 288K
ルーティングテーブル(IPv4/IPv6) 16K/8K
ARPテーブル 16K
インタフェース 10GbE 1/10GBASE-T - 48 -
SFP+スロット 48 - -
40GbE QSFP+スロット 6 6 32
マネージメントポート 2(RJ45,SFP) 2(RJ45,SFP) 1
コンソールポート
IRFスタック IRFスタック最大台数 9
MAD/ISSU ○/○
VLAN IEEE802.1Q
VLAN種別(※2) PORT/PROT/IPSub
Voice VLAN
最大VLAN数[IPアドレス設定可能数] 4094[2048]
VLANマッピング
QinQ
ポート機能 Auto Negotiation/速度・全半二重固定 ○/○(※3)
Auto MDI・MDIX/MDIX固定 ○/○ ○/-
フローコントロール(IEEE802.3X)
EAP透過/BPDU透過 ○/○
ポートアイソレート
パケット転送抑制(Suppression)(※4) B/M/U
ストーム抑止(Storm-Constrain)(※4) B/M/U
ジャンボフレーム(byte) 10000
ループ検出(マルチポートループ対応)
片方向リンク検知(DLDP)
Ethernet OAM (IEEE802.3ah)
CFD (IEEE802.1ag)
リンクアグリゲーション(LACP対応)
スパニングツリー(※5) S/R/M/P
リングプロトコル(RRPP)
パケットフィルタ(ACL)
IPv6管理
QoS SPQ/WRR/WFQ/WRED ○/○/○/○
帯域制限(※6) LR/CAR/GTS
トラスト/マーキング ○/○
QoSクラス数 8
セキュリティ 対応認証方式(※7) LOC
ルーティング関連 スタティック/PBR ○/○
RIP v1/v2/ng
OSPF v2/v3
BGP 4/4+
VRRP
BFD
VRF-Lite(MCE)
マルチキャスト マルチキャストVLAN
IGMPv1/v2/v3スヌーピング
MLDv1/v2スヌーピング
IGMPv1/v2/v3
MLDv1/v2
PIM-SM/PIM-SSM ○/○
トンネル(※8) G/44/46/64/66
EVPN(VXLAN)
OpenFlow OpenFlow(Version 1.3.1)対応 -
最大フローエントリ数 5463 -
管理機能 telnet/ssh/WEBコンソール ○/○/-
ftp・tftpクライアント/ftpサーバ ○/○
LLDP
DHCP(※9) C/R/SV/SN
NTPクライアント/NTPサーバ ○/○
Syslog
ログファイル
SNMPv1/v2c/v3
標準MIB、Private MIB
RMON
sFlow
ポートミラーリング
エコ機能 スケジュールタスク
物理仕様 外形寸法(W×D×H)[mm] 440×401×44.0 440×461×44.0 440×661×43.6
質量 5.8kg 7.2kg 10.6kg
AC電源入力[50/60Hz](定格/最大) 100~240V (90~264V)
DC電源入力(定格/最大) - -60~-40V(-72~-40V)
最大消費電力 177W 280W 374W(AC)/373W(DC)
電源冗長 ○(1U電源冗長)
動作温度/動作湿度(非結露が前提) 0~45℃/10~90%
19インチラック搭載用品 標準添付
USBメモリ USB-2G
VCCI ClassA / RoHS指令対応 ○/○
保証期間 リミテッドライフタイム保証 - (1年保証)
  • ※1:
    S&F=ストア&フォワード方式
  • ※2:
    PORT=ポートベースVLAN、PROT=プロトコルベースVLAN、IPSub=IPサブネットベースVLAN
  • ※3:
    半二重固定未サポート
  • ※4:
    B=Broadcast、M=Multicast、U=Unknown unicast
  • ※5:
    S=STP(IEEE802.1d)、R=RSTP(IEEE802.1w)、M=MSTP(IEEE802.1s)、P=PVST+
  • ※6:
    LR=Line Rate、CAR=Commited Access Rate、GTS=Generic Traffic Shaping
  • ※7:
    .1X=802.1X認証、MAC=MAC認証、WEB=WEB認証、TRI=トリプル認証、MS=マルチステップ認証、LOC=ローカル認証
  • ※8:
    G=GREトンネル、44=IPv4 over IPv4、46=IPv4 over IPv6、64=IPv6 over IPv4、66=IPv6 over IPv6
  • ※9:
    C=Client、R=Relay、SV=Server、SN=Snooping

機器構成

品名コード 品名 略号 備考
基本部
B02014-06601 QX-S6648XP-6Q基本部(AC/DC) QX-S6648XP-6Q ・AC電源[PSR450-12A1-N]を必ず1台手配する必要が有ります(電源冗長構成時は同一タイプの電源2台が必要です)。
・前面吸気FAN[LSPM5FANSB]または前面排気FAN[LSPM5FANSA]を手配する必要があります。必ず同一タイプのFAN3台の手配が必要です。
・SFPポート(マネージメントポート)、SFP+ポート、QSFP+ポートに防塵キャップを添付(装置に取り付けて出荷)。
B02014-06602 QX-S6648XT-6Q基本部(AC/DC) QX-S6648XT-6Q ・AC電源[PSR450-12A1-N]を必ず1台手配する必要が有ります(電源冗長構成時は同一タイプの電源2台が必要です)。
・前面吸気FAN[LSPM5FANSB]または前面排気FAN[LSPM5FANSA]を手配する必要があります。必ず同一タイプのFAN5台の手配が必要です。
・SFPポート(マネージメントポート)、QSFP+ポートに防塵キャップを添付(装置に取り付けて出荷)。
B02014-06603 QX-S6632QP基本部(AC/DC) QX-S6632QP ・AC電源[LSVM3AC650]またはDC電源[LSVM3DC650]を必ず1台手配する必要が有ります(電源冗長構成時は同一タイプの電源2台が必要です)。
・前面吸気FAN[LSWM3HFANSCB]または前面排気FAN[LSWM3HFANSC]を手配する必要があります。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。
・QSFP+ポートに防塵キャップを添付(装置に取り付けて出荷)。
SFP
YER7-8 1port 1000BASE-T SFP (RJ-45) 1000BASE-T-SFP  QX-S6648XP-6Qに使用可能。
QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
YER3-B 1port 1000BASE-SX SFP (MM, LC) 1000BASE-SX-SFP  QX-S6648XP-6Q(SFPポート(マネージメントポート)、SFP+ポート)、QX-S6648XT-6Q(SFPポート(マネージメントポート))に使用可能。
QX-S6632QPには使用できません。
YER3-A 1port 1000BASE-LX SFP (SM, LC) 1000BASE-LX-SFP  QX-S6648XP-6Q(SFPポート(マネージメントポート)、SFP+ポート)、QX-S6648XT-6Q(SFPポート(マネージメントポート))に使用可能。
QX-S6632QPには使用できません。
YER3-9 1port 1000BASE-ZX40 SFP (SM, LC) 1000BASE-ZX-LR-SFP  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
YER3-7 1port 1000BASE-ZX70 SFP (SM, LC) 1000BASE-ZX-VR-SFP ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。 
B02014-98793 1port 1000BASE-BX10-D SFP (SM, LC) 1000BASE-BX10-D-SFP  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
B02014-98792 1port 1000BASE-BX10-U SFP (SM, LC) 1000BASE-BX10-U-SFP  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
B02014-98774 1port 1000BASE-BX40-D SFP(SM,LC) 1000BASE-BX40-D-SFP  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
B02014-98773 1port 1000BASE-BX40-U SFP(SM,LC) 1000BASE-BX40-U-SFP  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
SFP+
B02014-98780 1port 10GBASE-SR SFP+(MM,LC) 10GBASE-SR-SFP+  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
B02014-98779 1port 10GBASE-LR SFP+(SM,LC) 10GBASE-LR-SFP+  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
B02014-98783 SFP+銅線ケーブル(1m) CAB-1M-SFP+  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
B02014-98782 SFP+銅線ケーブル(3m) CAB-3M-SFP+  ・QX-S6648XP-6Qに使用可能。
・QX-S6648XT-6Q, QX-S6632QPには使用できません。
QSFP+
B02014-98759 1port 40GBASE-SR4 QSFP+(MM,MPO) 40GBASE-SR4-QSFP+  
B02014-98758 1port 40GBASE-LR4 QSFP+(SM,LC) 40GBASE-LR4-QSFP+  
B02014-98756 QSFP+銅線ケーブル(3m) CAB-3M-QSFP+  
B02014-98753 QSFP+/4SFP+変換銅線ケーブル(3m) CAB-3M-QSFP+/4SFP+  
オプション
YER6-Y AUXケーブル CAB-AUX ・装置本体のコンソールポートに使用します。
・装置本体にモデム等DCE仕様外部機器を接続する際には手配する必要があります。
・装置本体及び、カードには標準添付されません。
YER1-B コンソールケーブル CAB-Console ・保守手配用です。
・装置基本部に標準添付されています。
B02014-06651 PSR450-12A1-N電源部(AC450W) PSR450-12A1-N ・QX-S6648XP-6Q, QX-S6648XT-6Q手配時に必ず1台(電源冗長構成時は2台)手配する必要が有ります。
・QX-S6648XP-6Q, QX-S6648XT-6Q本体には標準添付されません。
B02014-05951 LSVM3AC650電源部(AC650W) LSVM3AC650 ・QX-S6632QP手配時に必ず1台(電源冗長構成時は2台)手配する必要が有ります。
・QX-S6632QP本体には標準添付されません。
B02014-05952 LSVM3DC650電源部(DC650W) LSVM3DC650 ・QX-S6632QP手配時に必ず1台(電源冗長構成時は2台)手配する必要が有ります。
・QX-S6632QP本体には標準添付されません。
B02014-98769 USB Memory(2GB) USB-2G ・コンフィグ情報のバックアップや、QX間で
コンフィグ情報をコピーする際に手配することができます。
(通常は必要ありません)。
・装置本体には標準添付されません。
B02014-05561 LSPM5FANSB(前面吸気) LSPM5FANSB ・QX-S6648XP-6Q, QX-S6648XT-6Q用のFANモジュールです。
QX-S6632QPには使えません。
・装置基本部には添付されていないため、別手配が必要です。
QX-S6648XP-6Qは必ず同一タイプのFAN3台の手配が必要です。
 QX-S6648XT-6Qは必ず同一タイプのFAN5台の手配が必要です。
B02014-05562 LSPM5FANSA(前面排気) LSPM5FANSA ・QX-S6648XP-6Q, QX-S6648XT-6Q用のFANモジュールです。
QX-S6632QPには使えません。
・装置基本部には添付されていないため、別手配が必要です。
QX-S6648XP-6Qは必ず同一タイプのFAN3台の手配が必要です。
 QX-S6648XT-6Qは必ず同一タイプのFAN5台の手配が必要です。
B02014-05963 LSWM3HFANSCBファン(前面吸気) LSWM3HFANSCB ・QX-S6632QP用のFANモジュールです。
QX-S6648XP-6Q, QX-S6648XT-6Qには使えません。
・装置基本部には添付されていないため、別手配が必要です。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。
B02014-05964 LSWM3HFANSCファン(前面排気) LSWM3HFANSC ・QX-S6632QP用のFANモジュールです。
QX-S6648XP-6Q, QX-S6648XT-6Qには使えません。
・装置基本部には添付されていないため、別手配が必要です。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。