サイト内の現在位置

NECの研究者

2018.6.6

杉山 昭彦 (Akihiko (Ken) Sugiyama)

杉山 昭彦の写真

NEC 中央研究所
データサイエンス研究所
主席研究員
博士(工学)

研究分野

  • 音声音響信号処理
  • レーダ信号処理
  • 技術作文
  • 技術者教育

論文及び特許

別紙参照

学位論文

  • 学士論文、「小型等リプル分布定数フィルタの設計法」、東京都立大学、1979年3月。
  • 修士論文、「対称な構造を持つ最大平たん遅延分布定数フィルタ」、東京都立大学、1981年3月。
  • 博士論文、"Fast Convergence and Computationally Efficient Algorithms for Adaptive Signal Processing in Communications," 東京都立大学、1998年2月。

受賞等

1982年8月
Graduate Assistant Award, Dale Carnegie Institute
1988年3月
第50回(1987年度)電子情報通信学会篠原記念学術奨励賞
2001年11月
第49回電気科学技術奨励賞(オーム技術賞)
2002年5月
第59回(2001年度)電子情報通信学会論文賞
2005年11月
日本人工知能学会研究会優秀賞
2007年5月
第44回(2006年度)電子情報通信学会業績賞
2010年7月
第24回フジサンケイビジネスアイ先端技術大賞産経新聞社賞
2011年1月
IEEE Fellow, Class of 2012
2011年9月
電子情報通信学会フェロー
2011年11月
平成23年度関東地方発明表彰発明奨励賞
2013年5月
第45回市村産業賞貢献賞
2013年11月
第61回度電気科学技術奨励賞(旧オーム技術賞)
2014年1月
IEEE Signal Processing Society, Distinguished Lecturer, Class of 2014
2014年4月
平成25年度科学技術分野の文部科学大臣表彰、開発部門
2017年1月
IEEE Consumer Electronics Society, Distinguished Lecturer, Class of 2017
2018年1月
Asia-Pacific Signal and Information Processing Association (APSIPA), 2017 Industrial Distinguished Leader Award

略歴

30年以上に及ぶ、コンシューマー及びネットワークシステム製品のための、通信、音声・音響信号処理システムに関する広範なシステム開発経験。市販製品及び国際標準化への採用実績や論文発表・掲載並びに特許登録に加えて、2年間で300超の顧客接点を国際市場で開拓、多くの会社と技術供与のための共同評価実施、研究開発技術者として特別の経験。ISO/IEC JTC1/SC29/WG11 MPEG Audio標準化で日本代表、続いてITU及び3GPP標準化にも委員として参加。部下やインターン学生を指導、業務内研究だけで5人が国内外の大学から論文博士を取得。複数大学における15年の非常勤講師歴及び80人の国内外からのインターン学生指導実績。論文誌掲載34(筆頭12)、雑誌掲載の招待・概説論文23(筆頭17)、査読付国際学会発表89(筆頭39)、本の分担執筆17章(筆頭15)、日本工業規格原案執筆4、18ヵ国45都市で招待講演105、各賞受賞16。単独または共同発明者として、日米加豪韓台伯欧州特許共同体で登録特許211、登録商標6。IEEE及び電子情報通信学会フェロー会員、2014-2015年にIEEE Signal Processing Societyから、 2017-2018 年にIEEE Consumer Electronics Societyから、Distinguished Lecturerに任命。

学術分野での経歴

2016年5月 -
客員教授、システムデザイン学部、首都大学東京
2014年10月 -
非常勤講師、情報科学部国際コース、法政大学
2010年11月
非常勤講師、工学部、新潟大学
2009年5月
非常勤講師、工学部、京都大学
2008年10月 -
非常勤講師、工学部、東京農工大学
2008年5月
非常勤講師、理工学部、慶応大学
2004, 2006, 2007年
非常勤講師、システムデザイン学部、首都大学東京
2002 - 2009年
非常勤講師、工学部、東京工業大学
2003年11月 - 2006年10月
博士課程指導員、信号処理・通信学科、レンヌ第一大学(仏)
1996年4月 - 1998年9月
博士課程指導員、信号処理・通信学科、レンヌ第一大学(仏)
1987年9月 - 1988年9月
訪問研究員、電気・計算機工学科、コンコーディア大学(加)

学会役職

1990年4月 - 2009年12月
Member, Audio and Electroacoustics technical Committee, IEEE Signal Processing Society
1994年10月 - 1995年5月
電子情報通信学会ディジタル信号処理研究専門委員会 幹事補佐
1994年11月 - 1996年10月
Associate Editor, IEEE Transactions on Signal Processing
1994年12月 - 1995年11月
Guest Associate Editor, Special Section on Selected Papers from the 8th Karuizawa Workshop on Circuits and Systems, IEICE Transactions on Fundamentals
1995年3月 - 1996年2月
Guest Associate Editor, Special Section on Selected Papers from JTC-CSCC'95, IEICE Transactions on Fundamentals
1995年6月 - 1997年5月
電子情報通信学会ディジタル信号処理研究専門委員会 幹事
1995年12月 - 1996年11月
Guest Associate Editor, Special Section on Selected Papers from the 9th Karuizawa Workshop on Circuits and Systems, IEICE Transactions on Fundamentals
1996年3月 - 1997年2月
Guest Associate Editor, Special Section on Selected Papers from ITC-CSCC'96, IEICE Transactions on Fundamentals
1996年5月 - 1997年4月
Guest Associate Editor, Special Section on Digital Signal Processing, IEICE Transactions on Fundamentals
1996年4月 - 2002年4月
Member (Far East Liaison), IEEE ICASSP2001 Organizing Committee
1998年5月 - 1999年4月
適応信号処理の展開とその応用特集号、電子情報通信学会和文論文誌(A) 編集委員
1998年5月 - 2002年5月
電子情報通信学会和文論文誌(A) 編集委員
1999年2月 - 2011年12月
Associate Editor, Circuits, Systems and Signal Processing, Birkhäuser, Boston, MA, USA
2000年6月 - 2001年5月
電子情報通信学会基礎境界ソサイエティ独立採算化ワーキンググループ 委員
2000年6月 - 2002年5月
電子情報通信学会基礎境界ソサイエティ事業担当 幹事
2005年1月 - 2006年12月
Member, Conference Board, Signal Processing Society, IEEE
2007年5月 - 2008年4月
電子情報通信学会信号処理研究専門委員会副委員長
2007年4月 - 2013年4月
Member (Technical Program Chair), ICASSP2012 Organizing Committee
2007年1月 - 2008年12月
Vice Chair, Japan Chapter, Signal Processing Society, IEEE
2008年8月 - 2009年8月
Guest Editor-in-Chief, Special Section on Signal Processing, IEICE Transactions on Fundamentals
2009年5月 - 2010年4月
電子情報通信学会信号処理研究専門委員会委員長
2009年1月 - 2010年12月
Chair, Japan Chapter, Signal Processing Society, IEEE
2009年1月 -
Local Liaison Officer, Japan, Administration Committee, EURASIP
2009年1月 - 2010年12月
Member at Large and Secretary to the Conference Board, Signal Processing Society, IEEE
2010年1月 - 2010年12月
Vice Chair, Audio and Acoustic Signal Processing Technical Committee, IEEE Signal Processing Society
2011年1月 - 2012年12月
Chair, Audio and Acoustic Signal Processing Technical Committee, IEEE Signal Processing Society
2011年1月 - 2012年12月
Member, Technical Directions Board, IEEE Signal Processing Society
2011年1月 - 2016年12月
Member, Industrial Relations Committee, IEEE Signal Processing Society
2011年1月 - 2012年1月
Member (Tutorial Chair), ESPA2012 Organizing Committee
2013年1月 - 2013年12月
Past Chair, Audio and Acoustic Signal Processing Technical Committee, IEEE Signal Processing Society
2012年4月 - 2017年3月
Member (Special Session Cochair), ICASSP2017 Organizing Committee
2013年1月 - 2014年12月
Vice Chair, Chapter Operations Committee, IEEE Japan Council
2014年1月 - 2015年12月
Distinguished Lecturer, Signal Processing Society, IEEE
2015年1月 - 2016年12月
Chair, Chapter Operations Committee, IEEE Japan Council
2015年1月 - 2017年12月
Member, Awards Board, Signal Processing Society, IEEE
2017年1月 - 2018年12月
Distinguished Lecturer, Consumer Electronics Society, IEEE
2018年1月 -
Member, Fellow Committee, IEEE

標準化活動

1990年1月 - 1994年12月
ISO/IEC JTC1/SC29/WG1、日本代表団メンバー
1991年4月 - 1996年3月
情報処理学会情報規格調査会SC29 オーディオ小委員会 幹事
1992年2月 - 1996年3月
情報処理学会情報規格調査会SC29 専門委員会 委員
1993年6月 - 1998年5月
(財)日本規格協会情報技術標準化研究センター・画像処理技術標準化調査研究委員会MPEG JIS 化分科会(WG8) 委員
1993年6月 - 1995年5月
(財)日本規格協会情報技術標準化研究センター・画像処理技術標準化調査研究委員会MPEG JIS 化分科会オーディオWG(WG8-SWG3) 主査
1995年6月 - 1996年5月
(財)日本規格協会情報技術標準化研究センター・画像処理技術標準化調査研究委員会MPEG JIS 化分科会オーディオWG(WG8-SWG4) 委員
1996年6月 - 1998年5月
(財)日本規格協会情報技術標準化研究センター・画像処理技術標準化調査研究委員会MPEG JIS 化分科会MPEG1 JIS化WG (WG8-SWG1) 委員
1996年6月 - 1998年5月
(財)日本規格協会情報技術標準化研究センター・画像処理技術標準化調査研究委員会MPEG JIS 化分科会MPEG2 JIS化WG (WG8-SWG2) 委員
1998年6月 - 2001年5月
(財)日本規格協会情報技術標準化研究センター・画像処理技術標準化調査研究委員会MPEG JIS 化分科会(WG6) 委員
2001年6月 - 2003年3月
(財)日本規格協会情報技術標準化研究センター・画像処理技術標準化調査研究委員会MPEG JIS 化分科会(WG5) 委員
2001年6月 - 2003年3月
(財)日本規格協会情報技術標準化研究センター・画像処理技術標準化調査研究委員会MPEG JIS 化分科会オーディオWG(WG5-SWG3) 主査
2002年1月 - 2002年12月
ISO/IEC JTC1/SC29/WG1、日本代表団メンバー
2007年1月 - 2008年12月
ISO/IEC JTC1/SC29/WG1、日本代表団メンバー

政府委員など

2000年8月 - 2002年5月
郵政省(現総務省)マルチメディア懇談会 幹事
2006年8月
文部科学省 女子高生夏の学校 講師