サイト内の現在位置を表示しています。

QX-S5448XP-4Q/QX-S5432XT-8X2Q販売終了製品

UNIVERGE QXシリーズ 製品ラインナップレイヤ2スイッチ

豊富なレイヤ2機能を備え、IRFスタック、1U電源冗長、40GbEアップリンクに対応した「10GbE高機能・レイヤ2スイッチ」

QX-S5448XP-4Q販売終了製品
  • 販売終了日:2021年9月30日、リミテッドライフタイム保証(LTW)対応期限:対象外、保守対応期限:2027年11月30日、置き換え推奨機:QX-S6648XP-6Q

(※1)

SFP+スロット* QSFP+スロット*
48 4

QX-S5432XT-8X2Q販売終了製品
  • 販売終了日:2021年8月23日、リミテッドライフタイム保証(LTW)対応期限:対象外、保守対応期限:2027年11月30日、置き換え推奨機:QX-S6648XT-6Q


1/10GBASE-T SFP+スロット* QSFP+スロット*
32 8 2

  • ※1:
    電源、ファンが含まれていません。電源ユニットが最低1個必要です。ファンユニットが2個必要です。
    QX-S5448XP-4Q用電源:[LSVM5AC300]または[LSVM5DC300]
    QX-S5432XT-8X2Q用電源:[LSVM3AC650]または[LSVM3DC650]
    QX-S5448XP-4Q用ファン:[LSWM3FANSCB]または[LSWM3FANSC]
    QX-S5432XT-8X2Q用ファン:[LSWM3HFANSCB]または[LSWM3HFANSC]

特長

  • OpenFlow対応スイッチ
  • QX-S5448XP-4Qは、SFP+(10GbE)を48スロット、QSFP+(40GbE)を4スロット標準装備
  • QX-S5432XT-8X2Qは、10GBASE-T(10GbE)を32ポート、SFP+(10GbE)を8スロット、QSFP+(40GbE)を2スロット標準装備
  • ストアアンドフォワードに加え、カットアンドスルースイッチングを搭載し、低遅延転送を実現
  • AC/DC電源のどちらでも1U筐体での電源冗長が可能。また前面吸気/排気のエアーフローにも対応
  • 9台までのスタック接続が可能
  • 8クラスの優先制御キュー、帯域制御、CoS/DSCPに基づいたPQ/WRRスケジューリング方式により高度なQoSを実現
  • STP/RSTP/MSTPによる経路冗長化に対応。また障害時の高速経路切替が可能なリングプロトコルにも対応
  • MACアドレス、IPアドレス等でのアクセスコントロールリスト(ACL)によるフィルタリングが可能
  • トラフィックサンプリングテクノロジーであるsFlowをサポート
  • マルチポートループ検出、スケジュールタスク、ログファイルといった先進的機能に対応
  • STATICルーティング機能をサポート、またマルチキャスト機能としてIGMPスヌーピング、MLDスヌーピング、マルチキャストVLANに対応
  • IPv6をサポート

仕様

機種名 S5448XP-4Q S5432XT-8X2Q
パフォーマンス スイッチング容量[bps] 1280.0G 960.0G
転送レート[pps] 952.3M 714.2M
スイッチング方式(※1) S&F/CT
MACアドレステーブル 64K
ルーティングテーブル(IPv4/IPv6) 128/128
ARPテーブル 8K
インタフェース 1/10GBASE-T - 32
SFP(1G)/SFP+(10G)スロット -/48 -/8
QSFP+(40G)スロット 4 2
コンソールポート/マネージメントポート ○/○ ○/○
IRFスタック IRFスタック最大台数 9
MAD/ISSU ○/○
スタック可能ポート(※2)(※3) SFP+/QSFP+ 10GBASE-T/SFP+/QSFP+
VLAN IEEE802.1Q
VLAN種別(※4) PORT/PROT/IPSub
Voice VLAN
最大VLAN数[IPアドレス設定可能数] 4094[32]
VLANマッピング
QinQ
ポート機能 Auto Negotiation/速度・全半二重固定 ○/○(※5)
Auto MDI・MDIX/MDIX固定 ○/-
フローコントロール(IEEE802.3X)
EAP透過/BPDU透過 ○/○
ポートアイソレート
パケット転送抑制(Suppression)(※6) B/M/U
ストーム抑止(Storm-Constrain)(※6) B/M/U
ジャンボフレーム(byte) 10000
ループ検出(マルチポートループ対応)
片方向リンク検知(DLDP)
Ethernet OAM (IEEE802.3ah)
CFD (IEEE802.1ag)
リンクアグリゲーション(LACP対応)
スパニングツリー(※7) S/R/M/P
リングプロトコル(RRPP)
パケットフィルタ(ACL)
IPv6管理
QoS SPQ/WRR/WFQ/WRED ○/○/○/○
帯域制限(※8) LR/CAR/GTS
トラスト/マーキング ○/○
QoSクラス数 8
ルーティング関連 スタティック/PBR ○/-
BFD
マルチキャスト マルチキャストVLAN
IGMPv1/v2/v3スヌーピング
MLDv1/v2スヌーピング
管理機能 telnet/ssh/WEBコンソール ○/○/-
ftp・tftpクライアント/ftpサーバ ○/○
LLDP
DHCP(※9) C/R/SV/SN
NTPクライアント/NTPサーバ ○/○
Syslog
ログファイル
SNMPv1/v2c/v3
標準MIB、Private MIB
RMON
sFlow
ポートミラーリング
エコ機能 EEE(IEEE802.3az) -
スケジュールタスク
物理仕様 外形寸法(W×D×H)[mm] 440×460×43.6 440×660×43.6
質量(※10) 7.4kg 10.1kg
AC電源入力[50/60Hz](定格/最大) 100~240V (90~264V)
DC電源入力(定格/最大) -60~-48V (-72~-36V) -60~-40V (-72~-40V)
最大消費電力 215W(AC)/207W(DC) 365W(AC)/373W(DC)
電源冗長 ○(1U電源冗長)
動作温度/動作湿度(非結露が前提) 0~45℃/10~90%
19インチラック搭載用品 標準添付
USBメモリ USB-2G
VCCI ClassA / RoHS指令対応 ○/○
保証期間 リミテッドライフタイム保証 - (1年保証)
省エネ法表示事項(※11) エネルギー消費効率 [W/(Gbit/s)] (※12) - (※13)
  • ※1:
    S&F=ストア&フォワード方式、CT=カットスルー方式
  • ※2:
    対応ポートの最大速度でのみ使用可(例:1000BASE-Tポートで10Mや100Mは不可、10GBASE-Tポートで2.5Gや5Gは不可)
  • ※3:
    いくつかの速度のポートで使用可の場合(例:1GbEポートと10GbEポート、10GbEポートと40GbEポートなど)、複数の速度の混在は不可
  • ※4:
    PORT=ポートベースVLAN、PROT=プロトコルベースVLAN、IPSub=IPサブネットベースVLAN
  • ※5:
    半二重固定未サポート
  • ※6:
    B=Broadcast、M=Multicast、U=Unknown unicast
  • ※7:
    S=STP(IEEE802.1d)、R=RSTP(IEEE802.1w)、M=MSTP(IEEE802.1s)、P=PVST+
  • ※8:
    LR=Line Rate、CAR=Commited Access Rate、GTS=Generic Traffic Shaping
  • ※9:
    C=Client、R=Relay、SV=Server、SN=Snooping
  • ※10:
    オプションを含まない本体のみの質量
  • ※11:
    省エネ法(エネルギーの使用の合理化に関する法律)に基づく表示事項
  • ※12:
    省エネ法で定める測定方法により測定された消費電力を、省エネ法で定める測定方法により測定された最大実効伝送速度で徐したもの
  • ※13:
    スタティックルーティング機能を有しているため、省エネ法スイッチング機器の対象ではない。

機器構成

品名コード 品名 略号 備考
基本部
B02014-05401 QX-S5448XP-4Q(W)基本部(AC/DC) QX-S5448XP-4Q ・AC電源[LSVM5AC300]またはDC電源[LSVM5DC300]を必ず1台手配する必要が有ります(電源冗長構成時は同一タイプの電源2台が必要です)。
・前面吸気FAN[LSWM3FANSCB]または前面排気FAN[LSWM3FANSC]を手配する必要があります。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。
・QSFP+ポートおよびSFP+ポートに防塵キャップを添付(装置に取り付けて出荷)。
B02014-05402 QX-S5432XT-8X2Q(W)基本部(AC/DC) QX-S5432XT-8X2Q ・AC電源[LSVM3AC650]またはDC電源[LSVM3DC650]を必ず1台手配する必要が有ります(電源冗長構成時は同一タイプの電源2台が必要です)。
・前面吸気FAN[LSWM3HFANSCB]または前面排気FAN[LSWM3HFANSC]を手配する必要があります。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。
・QSFP+ポートおよびSFP+ポートに防塵キャップを添付(装置に取り付けて出荷)。
SFP
YER7-8 1port 1000BASE-T SFP (RJ-45) 1000BASE-T-SFP  
YER3-B 1port 1000BASE-SX SFP (MM, LC) 1000BASE-SX-SFP  
YER3-A 1port 1000BASE-LX SFP (SM, LC) 1000BASE-LX-SFP  
YER3-9 1port 1000BASE-ZX40 SFP (SM, LC) 1000BASE-ZX-LR-SFP  
YER3-7 1port 1000BASE-ZX70 SFP (SM, LC) 1000BASE-ZX-VR-SFP  
B02014-98793 1port 1000BASE-BX10-D SFP (SM, LC) 1000BASE-BX10-D-SFP  
B02014-98792 1port 1000BASE-BX10-U SFP (SM, LC) 1000BASE-BX10-U-SFP  
B02014-98774 1port 1000BASE-BX40-D SFP(SM,LC) 1000BASE-BX40-D-SFP  
B02014-98773 1port 1000BASE-BX40-U SFP(SM,LC) 1000BASE-BX40-U-SFP  
SFP+
B02014-98780 1port 10GBASE-SR SFP+(MM,LC) 10GBASE-SR-SFP+  
B02014-98779 1port 10GBASE-LR SFP+(SM,LC) 10GBASE-LR-SFP+  
B02014-98778 1port 10GBASE-ER SFP+(SM,LC) 10GBASE-ER-SFP+ ・QX-S5448XP-4QはPort1-8にのみ使用可能、Port9-48では使用不可。
・QX-S5432XT-8X2QはSFP+ポート全てで使用可能。
B02014-98740 1port 10GBASE-ZR SFP+(SM,LC) 10GBASE-ZR-SFP+ ・QX-S5448XP-4QはPort1-8にのみ使用可能、Port9-48では使用不可。
・QX-S5432XT-8X2QはSFP+ポート全てで使用可能。
B02014-98783 SFP+銅線ケーブル(1m) CAB-1M-SFP+  
B02014-98782 SFP+銅線ケーブル(3m) CAB-3M-SFP+  
QSFP+
B02014-98759 1port 40GBASE-SR4 QSFP+(MM,MPO) 40GBASE-SR4-QSFP+  
B02014-98758 1port 40GBASE-LR4 QSFP+(SM,LC) 40GBASE-LR4-QSFP+  
B02014-98756 QSFP+銅線ケーブル(3m) CAB-3M-QSFP+  
オプション
YER6-Y AUXケーブル CAB-AUX ・装置本体のコンソールポートに使用します。
・装置本体にモデム等DCE仕様外部機器を接続する際には手配する必要があります。
・装置本体及び、カードには標準添付されません。
YER1-B コンソールケーブル CAB-Console ・保守手配用です。
・装置基本部に標準添付されています。
B02014-05951 LSVM3AC650電源部(AC650W) LSVM3AC650 ・装置手配時に必ず1台(電源冗長構成時は2台)手配する必要が有ります。
・装置本体には標準添付されません。
・QX-S5432XT-8X2Q用の電源モジュールです。
B02014-05952 LSVM3DC650電源部(DC650W) LSVM3DC650 ・装置手配時に必ず1台(電源冗長構成時は2台)手配する必要が有ります。
・装置本体には標準添付されません。
・QX-S5432XT-8X2Q用の電源モジュールです。
B02014-05451 LSVM5AC300電源部(AC300W) LSVM5AC300 ・装置手配時に必ず1台(電源冗長構成時は2台)手配する必要が有ります。
・装置本体には標準添付されません。
・QX-S5448XP-4Q用の電源モジュールです。
B02014-05452 LSVM5DC300電源部(DC300W) LSVM5DC300 ・装置手配時に必ず1台(電源冗長構成時は2台)手配する必要が有ります。
・装置本体には標準添付されません。
・QX-S5448XP-4Q用の電源モジュールです。
B02014-98769 USB Memory(2GB) USB-2G ・コンフィグ情報のバックアップや、QX間でコンフィグ情報をコピーする際に手配することができます。(通常は必要ありません)。
・装置本体には標準添付されません。
B02014-05961 LSWM3FANSCBファン(前面吸気) LSWM3FANSCB ・QX-S5448XP-4Q用のFANモジュールです。
QX-S5432XT-8X2Qには使えません。
・装置基本部には添付されていないため、別手配が必要です。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。
B02014-05962 LSWM3FANSCファン(前面排気) LSWM3FANSC ・QX-S5448XP-4Q用のFANモジュールです。
QX-S5432XT-8X2Qには使えません。
・装置基本部には添付されていないため、別手配が必要です。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。
B02014-05963 LSWM3HFANSCBファン(前面吸気) LSWM3HFANSCB ・QX-S5432XT-8X2Q用のFANモジュールです。
QX-S5448XP-4Qには使えません。
・装置基本部には添付されていないため、別手配が必要です。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。
B02014-05964 LSWM3HFANSCファン(前面排気) LSWM3HFANSC ・QX-S5432XT-8X2Q用のFANモジュールです。
QX-S5448XP-4Qには使えません。
・装置基本部には添付されていないため、別手配が必要です。必ず同一タイプのFAN2台の手配が必要です。